Разрешена ли рубка деревьев на собственном участке?

Между нашим и соседским участком растет старая сосна, ее Вы могли не раз видеть на многих моих фотографиях. Вернее, сам ствол находится на территории соседей, а корни и разветвленная крона делится примерно поровну.

Можно ли рубить деревья на своем участке?

Эта сосна досталась нам в наследство при покупке таунхауса, и в тот момент она никому не мешала. Сегодня под ее сенью прекрасно чувствуют себя наши подрастающие туи и можжевельники.

Но время неумолимо бежит вперед и последние 2 года мы стали замечать, что сосна начала чахнуть и засыхать. С соседями на эту тему предметно не разговаривали, но похоже, что они решили избавиться от сосны – слишком много шишек и хвои с нее падает на оба участка.

Правильное это решение или нет, сказать трудно. По нынешнему законодательству такое огромное дерево не может располагаться в полуметре от забора. Но с другой стороны, как-то уютно под ним что ли, да и птицы каждую весну возвращаются в свой скворечник.

Но решение принято, дерево сохнет. Что дальше? Рано или поздно придется рубить ствол, а затем выкорчевывать и оставшийся в земле пень. Но можно ли так делать? Ведь Интернет пестрит информацией, что рубка деревьев на собственном участке грозит штрафом и чуть ли не уголовным наказанием.

Конечно, это все сказки венского леса. Часто пугают дачников статьей 260 из УК РФ. Но если проявить чуть большую внимательность и усидчивость, то очень быстро находится постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 30.11.2017), в котором черным по белому написано, что не подпадает под ст. 260 и ст. 261 УК РФ деревья, кустарники и лианы, произрастающие:

  • на землях с/х назначения,
  • на приусадебных земельных участках,
  • на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества;
  • в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур.

В случае своевольной рубки таких деревьев и кустарников посторонними лицами, ответственность они будут нести перед собственником, как за уничтожение и хищение чужого имущества. А сам хозяин вправе распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению: захочет – срубит дерево, а захочет – оставит.

Исключение в данном случае представляют только лесные насаждения, предназначенные для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений. Если такие имеются у Вас на участке, то их действительно трогать нельзя без получения специальных разрешений.

А обычные деревья и кустарники в своем саду рубите на здоровье, соблюдая технику безопасности и другие полагающиеся при этом правила.

 | 
Садовод-любитель

Дача на 6 сотках



Читать еще по теме Разное


Добавить комментарий (отзыв)

Имя (обязательно)

E-mail (не публикуется)

Я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями

Решите пример