Дефицит азотных удобрений в Европе

Пока мир пристально наблюдает за развитием ситуации на газовом рынке Европы перед неумолимо надвигающейся зимой, несколько в стороне остается другой не менее важный вопрос – нарастающие проблемы с производством базовых для сельского хозяйства азотных удобрений. Внезапно оказалось, что они также изготавливаются с активным участием природного газа.
Азот N2 – безвредный химически нереактивный газ, в избытке содержащийся в окружающем нас воздухе (около 78%), в сочетании с другими газами он становится пригодным для использования. Водород H2 путем сложных химических и физических реакций в промышленных масштабах выделяется из природного газа. При его соединении с азотом (Процесс Габера) получается аммиак NH3, являющийся базовой основой для большинства азотных удобрений.
Если бы не низкая энергетическая эффективность электролиза воды, необходимый водород можно было бы извлекать и из нее, но на данном этапе технологического развития экономически гораздо более целесообразно использовать для этих целей природный газ.
Ожидается, что при должном развитии технологий в сфере возобновляемых источников энергии к 2050 году получение водорода из воды путем электролиза станет выгоднее, чем из метана.
Ну а пока крупнейший производитель азотных удобрений в Прибалтике предприятие Achema ушло в долгосрочный простой, полностью прекратив все работы. Около 80% себестоимости выпускаемой им продукции приходилось на природный газ.
В свою очередь заморозили производство азотных удобрений на неопределенный срок и крупные польские компании Grupa Azoty и ANWIL.
Американский производитель удобрений CF Industries Holdings еще в сентябре 2021 года заявил о приостановке двух своих заводов в Великобритании из-за высоких цен на газ.
Даже норвежская Yara, представляющая государство богатое природными ископаемыми, в текущих реалиях сокращает производство аммиака до 35% от полной загрузки ее предприятий, что в годовом выражении выльется в уменьшение производства нитратов, мочевины и другой сопутствующей продукции на 4 млн. тонн.
В сложившихся условиях европейские фермеры вынуждены будут использовать на своих полях меньше удобрений, из-за чего резко снизится урожайность и вырастут цены на продовольствие.
В свою очередь Россия использует часть добытого, но нераспроданного природного газа для увеличения производства азотных удобрений, спрос на которые высок как внутри страны, так и далеко за ее пределами.
Пока мировое население растет, удобрений будет требоваться с каждым годом все больше. Учитывая постоянно растущий спрос и высокую добавленную стоимость такой продукции, для России выгодно строительство и ввод в эксплуатацию новых предприятий по производству аммиака.
В перспективе такой подход мог бы позволить стране существенно нарастить доходы от экспорта и снизить внутренние цены на удобрения для отечественных аграриев, делая их продукцию более доступной и конкурентоспособной.
© Илья Владимирович |
Тот ещё садовник
Как спасти засохшую герань
Полезна ли кожура тыквы?
Чем заменить древесную золу на огороде
Где зимуют осы, живущие под крышей
Применение негашеной извести на даче
Сорта томатов, которые долго хранятся
Почему соленые огурцы пустые внутри
Какие цветы можно посеять на рассаду в декабре?
Что делать с корнями орхидеи, которые торчат из горшка
Выбираем грунт для рассады правильно
Отзывы